Впервые: девочка, страдающая легочной гипертензией, продемонстрировала значительное улучшение после экспериментального лечения стволовыми клетками пуповины сестры.

Легочная гипертензия (ЛГ) — угрожающее патологическое состояние, обусловленное стойким повышением кровяного давления в сосудистом русле легочной артерии. Стенки артериол становятся жесткими, что затрудняет их правильное расширение для обеспечения надлежащего кровотока. Нарастание ЛГ носит постепенный, прогрессирующий характер и, в конечном итоге, вызывает развитие правожелудочковой сердечной недостаточности, приводящей к гибели пациента. У детей легочная гипертензия протекает более тяжело и чаще приводит к летальным исходам, чем у взрослых. Это связано с недостаточностью компенсаторных механизмов организма ребенка и с большей потребностью в кислороде в период роста. У детей быстрее развивается легочное сердце, и за короткие сроки возникает тяжелая правожелудочковая недостаточность. Существует множество классификаций ЛГ, прежде всего, это так называемая первичная ЛГ — встречается крайне редко и передается по наследству, характеризуется быстрым развитием и в короткие сроки приводит к летальному исходу.

А теперь вернемся к нашей истории. У 6-летней девочки из Германии наследственная форма ЛГ. Врачи рекомендовали пересадку легких в возрасте 3 лет, которую проводят в случае, если пациенту, по прогнозам, осталось жить менее года. Но родители выбрали экспериментальное лечение с использованием стволовых клеток пуповины ее младшей сестры, которые были сохранены в банке.

Георг Хансманн и его коллеги из Ганноверской медицинской школы разморозили стволовые клетки и поместили их в культуральные флаконы с питательной средой для выращивания. Это были так называемые мезенхимальные стволовые клетки (МСК). Кстати, пуповина новорожденного — самый лучший источник высокофункциональных МСК.

В данном случае медиков интересовали не стволовые клетки, а жидкость, в которой их выращивали, так называемая кондиционированная среда, содержащая различные физиологически активные продукты жизнедеятельности предварительно культивируемых в ней клеток. Кондиционированную среду (КС) собирали и снова и снова заменяли на новую. Как только достигали необходимого объема, КС вводили внутривенно больному ребенку. Инфузии продолжались в течение 6 месяцев. И у девочки начались постепенные улучшения. Если раньше она задыхалась даже в состоянии покоя, могла ходить очень медленно и значительно отставала в росте, то спустя 3 года у нее нет ограничений в физической нагрузке, а за первые три месяца лечения она выросла на 10 см.

Как это сработало?

Итак, в лечении использовали мезенхимальные стволовые клетки. Согласно классической биологии эти клетки участвуют в создании и восстановлении костей и хрящей. Ранее использование МСК для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в лучшем случае давало лишь краткосрочные преимущества. В нашем случае девочка не получала клетки напрямую. Клетки выращивали в лаборатории, по мере роста они выделяли физиологически активные вещества в среду, в которой их культивировали. Когда команда Хансманна исследовала образцы кондиционированной среды, то обнаружила в ней высокие уровни сразу нескольких соединений, которые способствуют заживлению и регенерации, подавляя воспаление, включая простагландин Е2.

https://www.newscientist.com/article/2323598-experimental-umbilical-cord-stem-cell-therapy-treats-rare-disease/