Генномодифицированные стволовые клетки в терапии тяжелого комбинированного иммунодефицита.

Тяжелый комбинированный иммунодефицит (ТКИД, англ. SCID) — это целая группа заболеваний, которые развиваются из-за генетического сбоя, поломки одного из нескольких генов, в результате которой прекращается выработка фермента аденозиндезаминазы. При этом организм теряет возможность защищать себя от разнообразных и многочисленных патогенов. Во всех случаях ТКИД речь идет о так называемом первичном иммунодефиците. Но болезнь не проявляется сразу после рождения. Несколько первых месяцев жизни (обычно до 4-6 месяцев) малыш выглядит здоровым, потому что находится под защитой материнских антител, которые есть в его крови. Но через некоторое время эта временная защита постепенно перестает работать, и ребенок начинает постоянно болеть. ТКИД — смертельная болезнь, диагноз-приговор. Без специального лечения дети с ТКИД умирают в течение первого года жизни. Единственным человеком, прожившим 13 лет своей жизни с ТКИД без заместительной терапии иммуноглобулинами и последующей пересадки костного мозга стал Дэвид Веттер, чья трагическая история легла в основу фильмов «The Boy in the Plastic Bubble» (1976) и «Bubble Boy» (2001).

Существует несколько подходов к спасению жизни таких пациентов. Во-первых, это заместительная терапия, когда дважды в неделю детям вводят фермент аденозиндезаминазу. Лечение крайне дорогостоящее и отнимающие много времени.

Во-вторых, это трансплантация здоровых кроветворных стволовых клеток от подходящего донора пуповинной крови или костного мозга. Об этом мы уже рассказывали в новостях на нашем сайте.

И, наконец, третий подход — это генная терапия модифицированными кроветворными стволовыми клетками. Сегодня мы остановимся на этом подробнее.

Генная терапия ТКИД была разработана в Калифорнийском университете Лос-Анжелеса (UCLA). Кроветворные стволовые клетки удаляли из костного мозга больного и использовали специально модифицированный вирус для встраивания здоровых копий гена аденозиндезаминазы в ДНК стволовых клеток. Затем клетки пересаживали обратно в костный мозг ребенка. Цель лечения — побудить организм вырабатывать постоянный запас здоровых иммунных клеток, которые могут бороться с инфекциями. Кстати, трансплантированные стволовые клетки принадлежат ребенку, поэтому риска отторжения нет.

В исследовании, опубликованном 14 октября 2021 года в журнале Blood (Blood. 2021 Oct 14;138(15):1304-1316. doi: 10.1182/blood.2020010260)., исследователи сообщили, что состояние девяти из 10 детей, получивших иньекцию генномодифицированных стволовых в период с 2009 по 2012 год в рамках фазы 2 клинического испытания, остается стабильным. Большинство детей в то время, когда они проходили генную терапию, были младенцами. Единственному пациенту, чья иммунная функция не была восстановлена, на момент лечения было 15 лет.

«В первые несколько лет мы увидели, что эта терапия работает, а теперь можем сказать, что она не только работает, но эффективно работает более 10 лет», — говорит Дональд Кон, ведущий автор исследования. «Мы надеемся, что когда-нибудь сможем сказать, что результаты сохраняются в течение 80 лет».

Тем не менее, десять лет спустя исследователи обнаружили значительные различия в иммунной системе у успешно пролеченных детей: у некоторых из них было почти в сто раз больше кроветворных стволовых клеток, содержащих исправленный ген, а также больше копий гена в каждой клетке. В этом исследовании пациенты с большим количеством копий «правильного» гена в большем количестве клеток имели наилучший иммунный статус. По словам профессора Кона, в этом направлении необходимы дополнительные исследования.

«Эти результаты говорят нам о том, что существует формула оптимального успеха терапии, и она заключается в коррекции более 5-10% кроветворных стволовых клеток каждого пациента», — подчеркнул Кон. «Взаимосвязь между уровнями скорректированных генов и функцией иммунной системы никогда ранее не была показана так ясно”.

Также было обнаружено, что в стволовых клетках некоторых детей лечение нарушало работу генов, участвующих в росте клеток (явление, наблюдавшееся и в других исследованиях по генной терапии). Со временем это потенциально могло привести к неправильной активации генов роста (вплоть до онкологии), Кон отметил, что ни у одного из пациентов, участвовавших в клиническом испытании, такой проблемы не возникло. Тем не менее, безопасность стала одной из причин, по которой Кон и его коллеги разрабатывают новую генную терапию ТКИД.

Будет использован другой типа вирус для доставки скорректированного гена, который с гораздо меньшей вероятностью повлияет на гены роста. Этот новый подход успешно применили в лечении 48 из 50 младенцев, получивших модифицированный ген в ходе совместных клинических испытаний в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и Университетском колледже Лондона.

Примечание. Эта статья предназначена для ознакомления с медицинскими исследованиями и не дает никаких оснований для назначения лекарств. Для получения конкретных рекомендаций по лечению обратитесь к лечащему врачу.