На Президиуме РАМН доложены первые результаты клинических исследований

24 декабря на Президиуме Российской академии медицинских наук впервые представлены результаты клинических исследований с использованием клеток пуповинной крови при лечении ряда тяжелых неврологических заболеваний (детского церебрального паралича, болезней Паркинсона и Альцгеймера, травматических поражений головного мозга).

Организатором и спонсором исследований, проводимых в соответствии с международным стандартом GCP (Надлежащая Клиническая Практика), выступил Банк стволовых клеток "КриоЦентр".

Исследования проходили на базе ведущих неврологических клиник Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе – в Российском научно-исследовательском институте им. А.Л.Поленова.

Докладчики отметили стойкий положительный эффект терапии клетками пуповинной крови при различных формах неврологического дефицита. По мнению медиков, полученные результаты превзошли все ожидания.

Результаты исследований, проводимых "КриоЦентром", вызвали интерес у специалистов и были освещены в центральных средствах массовой информации.

В заключении, принятом Президиумом РАМН, было рекомендовано продолжить исследования в данной области с привлечением большего числа пациентов.

Репортаж на ОРТ 28.12.2008

Посмотреть на сайте КриоЦентра (12,9 мегабайт):

Еще по теме: «Нетрадиционная ориентация» стволовых клеток (Журнал "Хочу ребенка! №5 2008)