Исследования в области стволовых клеток пупочного канатика: последние новости

Заживление ран

Проблема течения раневого процесса остается по-прежнему актуальной, несмотря на многочисленные исследования в этой области, проведенные в последнее время. Стволовые клетки пупочного канатика, посаженные на каркас из фиброина шелка* были использованы для заживления полнослойных кожных ран. Исследователи обнаружили ускорение заживления, создание хорошо организованной и васкуляризированной грануляционной ткани, быструю реэпителизацию и уменьшение рубцов.

*Фиброин шелка — белок, выделяемый паукообразными и некоторыми насекомыми и составляющий основу нитей паутины и коконов; активно применяется в косметологии, так как богат протеинами и ценнейшими аминокислотами.

Stem Cell Research & Therapy 2019 10:126 https://doi. org/10.1186/s13287-019-1229-6

Лечение атопического дерматита

На модели атопического дерматита еще раз доказаны замечательные иммуномодулирующие свойства стволовых клеток пупочного канатика. Причем, не собственно клеток, а экстрактов из них физиологически активных молекул. Поскольку в основе механизма развития атопического дерматита лежат иммунные нарушения, блокировка стволовыми клетками пупочного канатика продукции воспалительных агентов привела к существенному прогрессу. Ученым даже удалось высушить экстракты из клеток пупочного канатика, сохранив их лечебные эффекты. На основе этого порошка предполагают сделать медицинский препарат.

Scientific Reports volume 9, Article number: 6623 (2019)

Рассеянный склероз и низкая эффективность собственных стволовых клеток пожилых пациентов

Рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Одним из подходов в лечении является применение собственных мезенхимальных стволовых клеток пациентов с целью их дифференцировки в так называемые олигодендроциты — клетки центральной нервной системы, производящие миелин. Выяснилось, что «стареющие» мезенхимальные стволовые клетки крайне слабо дифференцируются в олигодендроциты, способность генерировать миелин у них подавлена. Полученные результаты могут сказаться на разработке инновационных методов лечения рассеянного склероза у пожилых пациентов: исследователи, видимо, прибегнут к применению так называемых перинатальных мезенхимальных стволовых клеток, в частности, клеток пупочного канатика с высоким регенеративным потенциалом.

Glia https://doi. org/10.1002/glia.23624, First published: 30 April 2019