Клетки пупочного канатика в лечении хронической печеночной патологии — проект MERLIN

… В кельтской мифологии МЕРЛИН — волшебник и провидец, по преданию перенесший в Британию сооружение Стонхендж; советник и помощник легендарного короля Артура.

Хронические заболевания печени — это целая группа болезней, протекающих долгие годы с периодами обострения и улучшения. Среди патологий, переходящих в хронические формы, выделяют первичный склерозирующий холангит (СХ) и аутоиммунный гепатит (АИГ). Протекают они тяжело, и многие из заболевших, в конце концов, оказываются в листе ожидания на пересадку печени.

Бирмингемский университет совместно с ирландской биотехнологической компанией ORBSEN THERAPEUTICS начали клиническое исследование (MERLIN) по иммунотерапии мезенхимальными стволовыми клетками пупочного канатика (препарат ORBCEL-C) пациентов с СХ и АИГ. Цель исследования — оценить безопасность и эффективность ORBCEL-C в лечении данных хронических заболеваний печени, возможность их замедления и даже остановки. Каждому пациенту (всего в исследовании примут участие 56 человек) будет произведена однократная инфузия препарата ORBCEL-C. Первому пациенту уже ввели стволовые клетки в госпитале королевы Елизаветы в Бирмингеме.

Любой человек в возрасте старше 18 лет с СХ или AИГ, который заинтересован в участии в данном клиническом исследовании, может связаться с командой MERLIN в Бирмингеме по адресу merlin@trials. bham. ac. uk для получения дополнительной информации.

В зависимости от результатов первой фазы будет решен вопрос о продолжении клинического исследования на большей когорте пациентов.

Источник:

www. orbsentherapeutics. com/our-technologies www. birmingham. ac. uk