Лето 2019: новости и актуальные исследования в области стволовых клеток и клеточной терапии. Вич. Лекарство от облысения. Часть 1.

Количество клинических исследований, посвященных стволовым клеткам и клеточной терапии самых различных заболеваний, постоянно растет. За 2018 год оно увеличилось с 6500 до 7255. Уже в первой половине 2019 года произошли впечатляющие сдвиги в регенеративной медицине, начиная от годовалого малыша, вылеченного от рака, и возможности лечения ВИЧ.

Стволовые клетки пуповинной крови излечили годовалого Харри Стиклера.

Малышу еще не исполнилось и года, когда в декабре 2018 пришла беда: врачи поставили ребенку страшный диагноз: острый лимфобластный лейкоз… Выживаемость 20-30%, убитые горем родители и низкие шансы на успех. Химиотерапию малыш проходил каждую неделю. Харри срочно подобрали совместимые донорские клетки пуповинной крови. Трансплантация «исправила» иммунную систему, в мае 2019 врачи объявили о 100%-ном восстановлении пациента. Именно клеточная терапия дала Харри Стиклеру второй шанс на жизнь. Ну что ж, малыш, здоровья и счастья тебе!

Источник: https://www.bbc.com/news/uk-wales-48337656

Лекарство от ВИЧ.

В 2018 году была доказана 18-месячная ремиссия от ВИЧ у пациента из Великобритании. Ему были пересажены стволовые клетки от донора со специфической мутацией, вызывающей устойчивость к ВИЧ. Трансплантат «перезагрузил» иммунную систему ВИЧ-инфицированного новыми клетками, не восприимчивыми к ВИЧ. И хотя врачи утверждают, что пока рано говорить о полном излечении, анализ с результатом «не обнаружено» — замечательный факт! Это второй человек в мире, который преодолел ВИЧ в результате трансплантации клеток пуповинной крови. Напомним, что первым был заболевший лейкозом Тимоти Рэй Браун, известный как «берлинский пациент», которому в 2007 году провели трансплантацию устойчивых к ВИЧ кроветворных стволовых клеток. Вот уже на протяжении 12 лет вирус иммунодефецита в его организме не детектируется.

Видимо, именно кроветворные стволовые клетки пуповинной крови станут ключом в лечении 37 млн. (из них 2 млн. детей) ВИЧ-инфицированных во всем мире.

Лекарство от облысения.

В июне 2019 Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute (Калифорния, США) объявил, что ученые создали естественные волосы, используя стволовые клетки. Их берут из волосяных фолликулов и редактируют их геном. Предложен специальный каркас, чтобы эти клетки могли расти и размножаться.

 

О роли стволовых клеток в терапии диабета, болезни Паркинсона, а также о последних достижениях в экспансии (размножении) стволовых клеток пуповинной крови мы расскажем в следующих новостях.