Лето 2019: новости и исследования в области стволовых клеток и клеточной терапии. Сахарный диабет. Часть 2

Клеточная терапия диабета.

В январе 2019 года в журнале Stem Cell Reports (Stem Cell Reports, Jan 17, 2019. DOI: 10.1016/j.stemcr.2018.12.012) ученые из медицинской школы Вашингтонского Университета опубликовали результаты исследования по превращению стволовых клеток в инсулин-продуцирующие бета-клетки. Справедливости ради следует отметить, что ученые многих стран уже давно работают над этой проблемой. Однако есть серьезная трудность, которую никак не удавалось преодолеть.

«Эти клетки походили на пожарные гидранты, либо производя много инсулина, либо не производя его вообще», — говорит Джеффри Миллман, руководитель исследования. Полученные его командой клетки более чувствительны к колебаниям уровня глюкозы, реагируют на нее быстрее и адекватнее. Введенные мышам с диабетом, данные бета-клетки эффективно контролировали уровень глюкозы в течение нескольких месяцев (а это примерно продолжительность их жизни).

Миллман — ученый, а не врач, поэтому не может точно сказать, когда бета-клетки будут готовы к клиническим испытаниям на людях. По его мнению, есть, по крайней мере, два способа, которыми клетки могут быть протестированы. Во-первых, их можно инкапсулировать в гель с порами достаточно маленькими для проникновения агрессивных иммунных клеток хозяина, но и достаточно большими, чтобы позволить инсулину выйти в кровоток.

Другой идеей было бы использвание инструментов генного редактирования: изменить гены инсулин-продуцирующих клеток таким образом, чтобы они могли «спрятаться» от иммунной системы хозяина после имплантации.

Миллман подчеркивает, что если бета-клетки окажутся безопасными и эффективными для больных диабетом, его метод производства может быть расширен до промышленных масштабов. Только его команда способна вырастить более миллиарда инсулин-продуцирующих клеток всего за несколько недель.

В заключение напомним, что заболеваемость сахарным диабетом на земном шаре удваивается каждые 10 - 15 лет, приобретая характер неинфекционной эпидемии. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается 285 млн. больных сахарным диабетом, а к 2025 г. их количество составит 380 млн. и 435 млн. — в 2030 г. При этом реальные темпы прироста заболеваемости значительно опережают даже столь удручающие прогнозы статистиков.