Разработана инновационная технология лечения аутизма мезенхимальными стволовыми клетками

Израильская компания Stem Cell Medicine Ltd. специализируется на разработке способов лечения нейродегенеративных и нейропсихиатрических заболеваний (рассеянного склероза, нейропатической боли, аутизма и др.). Подходы здесь самые инновационные — клеточная и генная терапии. В январе 2019г. Stem Cell Medicine Ltd. лицензировала медицинскую технологию лечения аутизма экзосомами* мезенхимальных стволовых клеток**.

Аутизм в последнее время приобрел масштабы самой настоящей эпидемии. Согласно данным Министерства здравоохранения и социальных услуг (CDC) США распространенность аутизма в 2018 году оценивалась как «1 из 59 детей» (а в 2010 году как «1 из 110»). Лечение пока отсутствует…. Мы уже писали в новостях о клинических исследованиях кроветворных клеток пуповинной крови в терапии аутизма.

Технология лечения аутизма экзосомами мезенхимальных стволовых клеток (MSC-exo) пока прошла апробацию на моделях животных. Однако результаты впечатляют: социализация и коммукативные навыки возрастают, уходят стереотипные, повторяющиеся формы поведения.

Отличительной чертой технологии MSC-exo является способ введения экзосом стволовых клеток — интраназальный, проще говоря, через нос. Видимо, будут созданы клеточные спреи в баллончиках с дозатором. Лёгкость и простота введения, не требующая дополнительной технической оснащённости и специальной подготовки, как в случае с инъекционными способами, являются довольно значимыми со стороны их применения у педиатрических пациентов. Компания Stem Cell Medicine Ltd. планирует привлечь 30 млн. долларов инвестиций на клиническое развитие технологии MSC-exo.

*Экзосомы
внеклеточные везикулы диаметром от 30 до 100 нанометров, выделяемые в межклеточное пространство различными клетками организма. Полость экзосом содержит разнообразные белки и РНК. Основополагающей функцией экзосом является осуществление межклеточной коммуникации. Рассматриваются как альтернатива существующим системам доставки лекарственных средств.
** Мезенхимальные стволовые клетки
— популяция стволовых клеток организма; находятся в ткани пупочного канатика новорожденного, костном мозге и жировой ткани взрослого человека.